联系电话:86-10-62732799 联系邮箱:cgsoffice@163.com

中国草学会首席顾问任继周院士获甘肃省科技功臣奖

发布时间:2022/5/6 8:57:24

日前,2021年度甘肃省科学技术奖建议授奖项目新鲜出炉。农业相关方面,中国草学会首席顾问任继周院士获甘肃省科技功臣奖,兰州大学李发弟教授等斩获甘肃省科技进步一等奖,兰州大学沈禹颖教授等斩获甘肃省科技进步二等奖,甘肃农业大学杜文华教授等斩获甘肃省科技进步二等奖,此外,甘肃省农科院也斩获多项奖励。

2021年度甘肃省科学技术奖

建议授奖项目公示

2021年度甘肃省科学技术奖评审工作已经结束。现将省科技功臣奖、省企业技术创新示范奖、省优秀科技创新企业家奖建议授奖对象及省自然科学奖、省技术发明奖、省科技进步奖建议授奖项目名称、主要完成人、主要完成单位和提名单位向社会公布,接受社会监督。

任何单位或者个人对公示的项目、人员、单位有异议的,请于公示之日起20日内(2022年5月15日24时前),向省科技厅成果转化与奖励处提出书面异议,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;以个人名义提出异议的,须签署真实姓名,并提供身份证复印件。凡匿名和超出期限的异议不予受理。

特此公示。

联系人:郭明

联系电话(传真):0931-8885172

通讯地址:兰州市城关区庆阳路166号 邮编:730030

电子邮箱:gscgzhyjl@163.com

附件:2021年度甘肃省科学技术奖建议授奖项目名单

甘肃省科技厅

2022年4月26日

2021年度甘肃省科学技术奖

建议授奖项目名单


甘肃省科技功臣奖


兰州大学     任继周


酒泉钢铁(集团)有限责任公司          潘吉祥

甘肃省自然科学奖


特等奖


获奖编号:2021-ZT1-001


项目名称:有机多孔材料的创制


提名单位:兰州大学


主要完成人:王为,丁三元,马天琼


一等奖


获奖编号:2021-Z1-001


项目名称:黑碳气溶胶跨境传输及其对青藏高原气候和冰冻圈变化的影响

提名单位:中国科学院兰州分院

主要完成人:康世昌,游庆龙,李潮流,吉振明,张强弓



获奖编号:2021-Z1-002

项目名称:平流层过程在亚欧大陆关键区天气气候和大气环境变化中的作用

提名单位:兰州大学

主要完成人:田文寿,张健恺,田红瑛,雒佳丽,卞建春


获奖编号:2021-Z1-003

项目名称:作物种间配置降损增效及减排机制

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:柴强,赵财,殷文,胡发龙,樊志龙


二等奖


获奖编号:2021-Z2-001

项目名称:重要中草药化学成分与靶酶筛药和智能释药技术体系研究

提名单位:中国科学院兰州分院

主要完成人:师彦平,哈伟,杨军丽,陈娟,于京


获奖编号:2021-Z2-002

项目名称:图像乘性噪声去除问题的理论与方法

提名单位:兰州大学

主要完成人:黄玉梅,文有为,卢德勇


获奖编号:2021-Z2-003

项目名称:气候变化背景下的干旱区水循环同位素示踪研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:张明军,王圣杰,孙美平,陈粉丽,车彦军


获奖编号:2021-Z2-004

项目名称:原子和高电荷态离子的精密能谱和碰撞性质的理论研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:董晨钟,蒋军,武中文,颉录有,张登红


获奖编号:2021-Z2-005

项目名称:几种重要新发蜱媒人畜共患病原菌的发现、鉴定与溯源研究

提名单位:中国农业科学院兰州兽医研究所

主要完成人:杨吉飞,牛庆丽,刘志杰,殷宏,关贵全


获奖编号:2021-Z2-006

项目名称:非合作耦合反应扩散系统的传播动力学

提名单位:兰州大学

主要完成人:林国,薄伟健



三等奖


获奖编号:2021-Z3-001

项目名称:甘氨酸衍生物碳氢官能团化反应研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:霍聪德,袁勇,权正军,苏瀛鹏,王喜存

获奖编号:2021-Z3-002

项目名称:环与半群的相对同调理论

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:乔虎生,卢博,陈文静,杨晓燕,刘仲奎


获奖编号:2021-Z3-003

项目名称:类石墨烯及钙钛矿型氧化物LaFe(Ni)O3体系储氢机理研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:陈玉红,元丽华,张梅玲,刘婷婷,张材荣



获奖编号:2021-Z3-004

项目名称:稳定(上)同调与Gorenstein同调理论

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:梁力,杨刚



获奖编号:2021-Z3-005

项目名称:学习型智能优化算法理论及其应用研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:赵付青,唐建新,刘洋,刘欢,秦烁


获奖编号:2021-Z3-006

项目名称:一氧化氮参与氢气调控园艺植物生长发育机制研究

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:廖伟彪,张美玲,王春蕾,胡琳莉,牛丽涓


获奖编号:2021-Z3-007

项目名称:小麦重要性状遗传解析及基因聚合方法研究

提名单位:甘肃省农业科学院

主要完成人:杨芳萍,白斌,刘金栋,兰彩霞,夏先春



获奖编号:2021-Z3-008

项目名称:基于二元金属氧化物的阻变存储技术研究

提名单位:甘肃省科学院

主要完成人:高晓平,李颖弢,韩根亮



获奖编号:2021-Z3-009

项目名称:AEE降血脂、预防血栓和抗氧化应激的调控机制

提名单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

主要完成人:李剑勇,杨亚军,刘希望,马宁,黄美州


获奖编号:2021-Z3-010

项目名称:Bessel 型光晶格中玻色-爱因斯坦凝聚的动力学特性及相变

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:陈艳,张科智,熊丽,何永林


获奖编号:2021-Z3-011

项目名称:新能源材料结构设计与性能调控研究

提名单位:兰州市科学技术局

主要完成人:彭辉,马国富,王伟,康玉茂,杨谦



甘肃省技术发明奖


一等奖


获奖编号:2021-F1-001

项目名称:猪用重组口蹄疫O型、A型二价灭活疫苗的创制与应用

提名单位:中国农业科学院兰州兽医研究所

主要完成人:郑海学,杨帆,何继军,朱紫祥,刘学荣,赵丽霞



二等奖


获奖编号:2021-F2-001

项目名称:钢框架结构减隔震体系关键技术研究及应用

提名单位:甘肃省教育厅

主要完成人:李晓东,殷占忠,王文辉,吴富明,梁亚雄,杨博



获奖编号:2021-F2-002

项目名称:利用初衬构造塌腔充填轻质材料注浆加固隧道冒顶片帮施工技术

提名单位:甘肃省交通运输厅

主要完成人:王龙飞,张成都,袁海峰,闫有民,徐华鑫,骆维斌


三等奖


获奖编号:2021-F3-001

项目名称:重离子辐照诱变产苦马豆素内生真菌及产业化

提名单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

主要完成人:梁剑平,郝宝成,刘宇,王学红,尚若锋,李尚玮



获奖编号:2021-F3-002

项目名称:选冶联合工艺从锌浸出渣中综合回收有价组分的关键技术研究及应用

提名单位:白银市科学技术局

主要完成人:李国栋,郭艳华,刘剑,苗梁,彭贵熊,刘坤



甘肃省科技进步奖


一等奖


获奖编号:2021-J1-001


项目名称:空间电场探测技术与应用


提名单位:中国航天科技集团有限公司第五研究院第五一〇研究所


主要完成人:雷军刚,王润福,马勉军,李世勋,李诚,宗朝,谢朝阳,刘泽,


崔阳,李云鹏,胡向宇,毛俊程,苗园青,王佐磊,吴先明


主要完成单位:兰州空间技术物理研究所,航天东方红卫星有限公司




获奖编号:2021-J1-002


项目名称:寒旱区联合监测研究云及应用


提名专家:王家耀,程国栋,陈发虎


主要完成人:张耀南,敏玉芳,康建芳,陈重奎,火久元,冯克庭,韩立钦,


赵国辉,艾鸣浩,杨永如,赵彦博,李红星,沈玉琳,靳娟丽,


赵爱国


主要完成单位:中国科学院西北生态环境资源研究院,三和数码测绘地理


信息技术有限公司,兰州交通大学,甘肃工业职业技术学


院,甘肃省计算中心



获奖编号:2021-J1-003


项目名称:陇东百万吨页岩油示范区规模效益开发关键技术


提名单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司


主要完成人:王永康,何永宏,吴志宇,时建超,谢启超,成良丙,王博,


吴大康,薛婷,何右安,李桢,赵国玺


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司



获奖编号:2021-J1-004


项目名称:微晶磷铜球关键技术及自动化成型装备的研发与产业化


提名单位:金昌市科学技术局


主要完成人:李少利,于国军,张忠科,王世卓,姚辉,赵长忠,张昌青,


张胜全,张秀德,王红玲,任学良,徐军章,陈世雄


主要完成单位:金昌镍都矿山实业有限公司,兰州理工大学,西安麦特沃金


液控技术有限公司,金川集团机械制造公司




获奖编号:2021-J1-005


项目名称:面向核废料嬗变的25兆电子伏质子超导直线加速器


提名专家:魏宝文,陈森玉


主要完成人:何源,赵红卫,张军辉,王志军,张斌,张生虎,詹文龙,岳伟明,


贾欢,武启,石爱民,郭玉辉,万玉琴,吴巍,张雍


主要完成单位:中国科学院近代物理研究所



获奖编号:2021-J1-006


项目名称:工程装备高端自润滑滑动轴承


提名单位:甘肃省机械工程学会


主要完成人:张俊彦,王宏刚,孟军虎,杨生荣,马学鹏,李炯,任俊芳,姜峰,


张爱军,郭维新,高贵,张涛,徐瑞祥


主要完成单位:中国科学院兰州化学物理研究所,兰州兰石重工有限公司,


丰泽智能装备股份有限公司,兰州星火机床有限公司,兰


州兰泵有限公司



获奖编号:2021-J1-007


项目名称:湖羊选育扩繁和高效利用关键技术研究与应用


提名单位:兰州大学


主要完成人:李发弟,王维民,乐祥鹏,王新基,李积友,李万宏,张小雪,莫负


涛,张清峰,喇永富,许开云,许辉,李建栋,牛骁麟,韩芙蓉


主要完成单位:兰州大学,甘肃农业大学,天津奥群牧业有限公司,民勤县德


福农业科技有限公司,甘肃润牧生物工程有限责任公司,甘


肃中天羊业股份有限公司,甘肃兰天同和农业有限公司,甘


肃省畜牧技术推广总站,武威市畜牧兽医科学研究院,民勤


县畜牧兽医工作站



获奖编号:2021-J1-008


项目名称:新型超耐蚀合金镀层板带产品开发


提名单位:嘉峪关市科学技术局


主要完成人:杜昕,董世文,王瑾,赵永科,张国堂,孙朝勇,陈翠,史军锋,


李积鹏,刘海军,茹亮中,杨国星,马维杰,高伟民,王海


主要完成单位:酒泉钢铁(集团)有限责任公司



获奖编号:2021-J1-009


项目名称:肝胆胰疾病内镜外科微创诊疗技术与教学模式的创新


提名单位:兰州大学


主要完成人:李汛,孟文勃,岳平,张磊,朱克祥,朱晓亮,周文策,张辉,苗龙,


宋晓静,王芳昭,盛亮


主要完成单位:兰州大学第一医院


获奖编号:2021-J1-010

项目名称:油橄榄产业升级关键技术研究与集成示范


提名单位:陇南市科学技术局


主要完成人:姜成英,刘玉红,王成章,李朝周,吴文俊,李建科,周昊,赵梦炯,赵海云,金凤,张昌伟,陈炜青,李乔花,吴龚鹏,罗勤学


主要完成单位:陇南市祥宇油橄榄开发有限责任公司,甘肃省林业科学研究


院,中国林业科学研究院林产化学工业研究所



获奖编号:2021-J1-011


项目名称:治疗仔畜腹泻中兽药的创制与应用


提名单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所


主要完成人:王胜义,刘永明,齐志明,荔霞,刘世祥,崔东安,王慧,严作廷,


王海军,夏鑫超,李胜坤,黄美州,妥鑫,吕亚楠


主要完成单位:中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所,成都中牧生物药业


有限公司,郑州百瑞动物药业有限公司,山东德州神牛药业有限公司



获奖编号:2021-J1-012


项目名称:大规模新能源电站多层级智能化运行控制关键技术研究及应用


提名单位:国网甘肃省电力公司


主要完成人:马明,马彦宏,吕清泉,赫卫国,张珍珍,姜达军,周强,郭小江,


张睿骁,王明松


主要完成单位:国网甘肃省电力公司电力科学研究院,中国电力科学研究院


有限公司,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司,甘肃中广核风力发电有限公司,国网甘肃省电力公司临夏供电公司,国网甘肃省电力公司白银供电公司,国网甘肃省电力公司酒泉供电公司



获奖编号:2021-J1-013


项目名称:干旱灾害形成机制与风险特征及预测调控技术


提名单位:甘肃省气象局


主要完成人:张强,李栋梁,王劲松,姚玉璧,王莺,王慧,韩兰英,王素萍,


司东,岳平,王芝兰,李清泉,王静,曾刚,王欢


主要完成单位:中国气象局兰州干旱气象研究所,南京信息工程大学,兰州区域气候中心,国家气候中心,中国科学院大气物理研究所,兰州资源环境职业技术大学,四川师范大学



获奖编号:2021-J1-014


项目名称:高寒生态脆弱区路基工程绿色建设关键技术


提名单位:中国科学院兰州分院


主要完成人:张明义,裴万胜,赖莹,金龙,喻文兵,单永体,谢胜波,白瑞强,


王俊峰,李双洋,张熙胤,温智,张淑娟,李东庆,罗滔


主要完成单位:中国科学院西北生态环境资源研究院,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,浙江大学,重庆交通大学,兰州交通大学,西京学院




获奖编号:2021-J1-015


项目名称:医用药包材聚烯烃树脂技术开发与应用


提名单位:中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司


主要完成人:王福善,杨世元,侯景涛,赵东波,吴建,于国滨,王卓妮,


徐元德,张红星,杨令衡,魏钦,熊华伟,高艳,李广全


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油天然气股份有限公司兰州化工研究中心



获奖编号:2021-J1-016


项目名称:钢桥新结构设计理论及建造关键技术


提名单位:中铁二十一局集团有限公司


主要完成人:冀伟,赵彦华,蔺鹏臻,冯建军,闫林君,姜红,王维,何维,崔文科,刘江,王力,唐海波,筵玉涛,韩大栋,苏伟业


主要完成单位:兰州交通大学,中铁二十一局集团有限公司,湖南大学,甘肃博睿交通重型装备制造有限公司,中铁二十一局集团第二工程有限公司



获奖编号:2021-J1-017


项目名称:能谱CT的临床应用及技术创新


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:周俊林,张文娟,刘建莉,赵建洪,魏晋艳,张国晋,张学凌,张玉婷,谢一婧,罗永军,王丹,徐瑞,周青,曹云太,黄乐乐


主要完成单位:兰州大学第二医院



获奖编号:2021-J1-018


项目名称:石羊河流域固沙植被退化过程、机制与修复关键技术


提名单位:甘肃省林业和草原局


主要完成人:徐先英,马全林,何芳兰,唐进年,柴成武,赵鹏,付贵全,唐卫东,王方琳,刘虎俊,张大彪,尉秋实,金红喜,陈芳,李亚


主要完成单位:甘肃省治沙研究所



获奖编号:2021-J1-019


项目名称:铜铅锌冶炼多源固废协同利用关键技术开发及应用


提名单位:白银市科学技术局


主要完成人:鲁兴武,王军辉,王长征,柯勇,李毅,焦晓斌,闵小波,于建忠,金竹林,谭承锋,殷勤生,金明虎,李彦龙,李俞良,陈一博,张恩玉,邵传兵


主要完成单位:西北矿冶研究院,中南大学,白银有色集团股份有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,甘肃高能中色环保科技有限公司,靖远高能环境新材料技术有限公司,洛南环亚源铜业有限公司,甘肃厂坝有色金属有限责任公司成州锌冶炼厂


获奖编号:2021-J1-020


项目名称:建筑节能与结构一体化再生混凝土围护体系与低碳示范


提名单位:西北民族大学


主要完成人:曹万智,肖建庄,王洪镇,王秀丽,薛明利,甘季中,杨永恒,王洪群,郭启龙,田彦智,马亮亮,吴忠铁,常鹏麟,马得俊,

苏明明


主要完成单位:西北民族大学,甘肃海能新材料科技有限公司,同济大学,兰州海锋建材科技有限公司,兰州民大土木工程科技有限公司,兰州生产力促进中心



获奖编号:2021-J1-021


项目名称:甘肃方剂防治新冠肺炎的临床应用及化学生物信息学分析


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:张志明,刘永琦,张利英,靳晓杰,刘东玲,魏本君,雍文兴,宋忠阳,王鑫,龚红霞


主要完成单位:甘肃中医药大学附属医院,甘肃中医药大学



获奖编号:2021-J1-022


项目名称:多抗高产广适兰天系列冬小麦新品种选育及应用

提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:鲁清林,张礼军,周刚,汪恒兴,白玉龙,张文涛,周洁,郭四拜,剡旭珍,杨晓辉,朱浩军,化青春,杨玉梅,马正忠


主要完成单位:甘肃省农业科学院小麦研究所,天水农业学校,天水市种子站,陇南市种子管理总站,平凉市种子站,徽县农业技术推广中心,徽县华澳种子有限责任公司,天水捷事达种业有限公司,陇南民乐种业科技有限公司



获奖编号:2021-J1-023


项目名称:膝骨性关节炎综合防治技术作用机制与临床应用


提名单位:西北民族大学


主要完成人:谢兴文,黄晋,胡彬,李宁,李鼎鹏,李建国,戴刚,吕立桃,王承祥,徐世红


主要完成单位:西北民族大学,甘肃省第二人民医院,甘肃省中医院,甘肃中医药大学,河南省直第三人民医院



获奖编号:2021-J1-024


项目名称:瓜菜新品种选育及高品质栽培技术研究与示范提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:郁继华,王晓巍,吕剑,张学斌,黎家,刘华,张国斌,邵景成,王兰兰,侯栋,颉建明,常国军,霍建泰,李锦龙,包文生


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省农业科学院蔬菜研究所,甘肃省经济作物技术推广站,兰州大学,兰州市农业科技研究推广中心,天水市农业科学研究所,酒泉市农业科学研究院,天水神舟绿鹏农业科技有限公司,甘肃民圣农业科技有限责任公司




二等奖


获奖编号:2021-J2-001


项目名称:甘肃典型种植区系列残膜回收机研发与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:赵武云,戴飞,刘小龙,孙伟,胡玉洁,石林榕,魏丽娟,高爱民,杨小平,王久鑫


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省农业生态与资源保护技术推广总站,甘肃省农业机械化技术推广总站,甘肃洮河拖拉机制造有限公司,定西市三牛农机制造有限公司,武威兴东机械有限公司



获奖编号:2021-J2-002


项目名称:甘肃河西地区葡萄节水控肥及品质提升关键技术研究与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:张芮,董博,王旺田,牛夏,吴玉霞,高彦婷,李敏,王引弟,张有富,张国斌


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省农业科学院旱地农业研究所,河西学院,张掖市节水灌溉试验研究中心,甘肃莫高实业发展股份有限公司,甘肃祁连葡萄酒业有限责任公司



获奖编号:2021-J2-003


项目名称:手术机器人临床应用技术创新及其指南研发


提名单位:兰州市科学技术局


主要完成人:郭天康,蔡辉,杨克虎,赵国栋,杨熊飞,苏河,苟云久,王海琳,田利民,张敏


主要完成单位:甘肃省人民医院,兰州大学



获奖编号:2021-J2-004


项目名称:绿色宜机收敦玉系列玉米新品种选育及高效栽培技术集成研究与示范


提名单位:酒泉市科学技术局


主要完成人:闫治斌,马宗海,马世军,罗致春,闫富海,王学,葸阳,郭纪坤,


刘国华,殷玉山


主要完成单位:甘肃省敦煌种业集团股份有限公司,甘肃省敦种作物种子研究有限公司



获奖编号:2021-J2-005


项目名称:高产优质、多抗、广适小黑麦新品种培育及高效利用技术产业化示范


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:杜文华,吴建平,田新会,孙会东,宋谦,刚永和,王文,赵方媛,刘晶,刘汉成


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省农业科学院,平凉市农业科学院,甘肃华飞草牧农业科技有限公司,海东市乐都区林业和草原站,云南省种羊繁育推广中心,甘肃省定西市临洮农业学校



获奖编号:2021-J2-006


项目名称:苦水玫瑰品质评价、产品研发及产业化


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:毕阳,蒋玉梅,李霁昕,王波,米兰,盛文军,冯丽丹,周小平,施孝昌,刘阿静


主要完成单位:甘肃农业大学,兰州九香玫瑰生物科技有限公司,甘肃陇萃


堂营养保健食品股份有限公司,甘肃东方天润玫瑰科技发展有限公司,兰州海关技术中心



获奖编号:2021-J2-007


项目名称:多抗广适优质冬小麦新品种陇育5号选育与应用


提名专家:赵振东,康振生


主要完成人:张成,施万喜,孟建军,刘自成,杨虓,乔岩,王峰,赵国正,张珂,


朱浩军


主要完成单位:陇东学院,庆阳市种子管理站,庆阳市天地源种业有限责任公司,固原市农业技术推广服务中心,平凉市种子站,定西市农业科学研究院,长武县种子管理站



获奖编号:2021-J2-008


项目名称:核级i-AY6反应堆智能化成套控制设备


提名单位:天水市科学技术局


主要完成人:王思润,邵旺海,刘雪吉,李彦红,杨敬华,康晶,刘爱华,刘克新,于庆瑞,苏云云


主要完成单位:天水长城开关厂集团有限公司



获奖编号:2021-J2-009


项目名称:设施桃新品种选育及绿色提质增效技术研发与集成应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:王发林,王鸿,陈建军,李宽莹,赵秀梅,张文利,裴希谦,张银祥,刘芬,杨怀峰


主要完成单位:甘肃省农业科学院林果花卉研究所,兰州市农业科技研究


推广中心,甘肃省农业科学院张掖节水农业试验站,秦安县果业管理局,嘉峪关市文殊镇农业综合服务中心




获奖编号:2021-J2-010


项目名称:水下两相湿气流量装置研制及其关键技术的应用


提名单位:甘肃省工业和信息化厅


主要完成人:潘艳芝,成永军,鞠朋朋,王镇岗,刘华建,孙雯君,宋彬,文鹏荣,赵月前,陈联


主要完成单位:海默科技(集团)股份有限公司,兰州空间技术物理研究所,


海洋石油工程股份有限公司,中海石油(中国)有限公司海南分公司,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司天然气研究院



获奖编号:2021-J2-011


项目名称:西成矿田隐伏铅锌矿床成矿预测与实践


提名单位:甘肃省金属学会


主要完成人:张世新,丁振举,陈守余,陈双世,朱俊宏,范立顺,吴永虎,刘堆富,张东旭,金安祥


主要完成单位:甘肃勘探者地质矿产有限公司



获奖编号:2021-J2-012


项目名称:高海拔冷凉区花椰菜种质创制及新品种选育与应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:陶兴林,朱惠霞,胡立敏,刘明霞,杨海兴,李晓芳,常涛,王萍,段艳巧,魏红霞


主要完成单位:甘肃省农业科学院蔬菜研究所,榆中县农业技术推广中心,甘肃民圣农业科技有限责任公司



获奖编号:2021-J2-013


项目名称:畜禽血清产业化关键技术研究与应用


提名单位:西北民族大学


主要完成人:马忠仁,丁功涛,张福梅,周雪雁,杨琨,王家敏,李向茸,乔自林,张海霞,刘振斌


主要完成单位:西北民族大学,兰州民海生物工程有限公司,临泽县兴龙养殖农民专业合作社



获奖编号:2021-J2-014


项目名称:高蒂巴因特殊药材新品种选育及水肥一体化关键技术集成与示范


提名单位:甘肃省科学技术厅


主要完成人:魏玉杰,杨振华,李彦荣,张梅秀,臧广鹏,苏毓杰,陈芳,龚永福,张兆萍,常瑛


主要完成单位:甘肃省农业工程技术研究院




获奖编号:2021-J2-015


项目名称:内陆寒旱区盐渍土路基与半刚性基层病害机理及防治技术


提名单位:甘肃省交通运输厅


主要完成人:赵天宇,樊江,李晓民,汪建明,王骑虎,王发旺,余小龙,李论基,张兴军,杨小森


主要完成单位:甘肃省交通规划勘察设计院股份有限公司,甘肃省远大路业集团有限公司,甘肃省公路发展集团有限公司



获奖编号:2021-J2-016


项目名称:妇科肿瘤发病机制及治疗的研究与应用


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:杨永秀,刘畅,许飞雪,梁晓磊,王静,毕学汉,要慧萍,魏敏,杨利娟,张钗红


主要完成单位:兰州大学第一医院



获奖编号:2021-J2-017


项目名称:口腔癌生物标志物和物理治疗方法的研究


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:王静,陈健,张宝平,赵媛,高岑,国晋菘,高雪翔,吴军正


主要完成单位:兰州大学



获奖编号:2021-J2-018


项目名称:牙颌面畸形精准修复重建的关键技术研究与临床创新


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:任利玲,马东洋,包广洁,康宏,庞超远,程维平,范增杰,


聂子焱,周平,张文凯


主要完成单位:兰州大学,中国人民解放军联勤保障部队第九四〇医院,西北民族大学,白银市第一人民医院



获奖编号:2021-J2-019


项目名称:胎儿结构畸形及胎源性心功能评价方法的研究与临床应用


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:李天刚,马斌,曹淑娜,祁平安,杨兰,王艺璇,鲁琰,杨磊,李全琳,张耀月


主要完成单位:甘肃省妇幼保健院




获奖编号:2021-J2-020


项目名称:甘肃大宗道地药材产地加工炮制关键技术研究及应用


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:胡芳弟,柴国林,李文,李晓东,崔方,孙科,李芸,白瑞斌,王燕萍,孙伯禄


主要完成单位:兰州大学,兰州佛慈制药股份有限公司,甘肃九州天润中药


产业有限公司,甘肃天然源生物科技有限公司,甘肃省中医院,甘肃中医药大学,甘肃佛慈健康生物科技股份有限公司



获奖编号:2021-J2-021


项目名称:甘肃黄河流域主要农作物节水减肥绿色增效技术集成研发与应用


提名单位:甘肃省农业农村厅


主要完成人:郭世乾,万伦,高飞,张志成,郑杰,闫龙翔,董星晨,张立勤,陈渝阳,张鹏


主要完成单位:甘肃省耕地质量建设保护总站,兰州市农业科技研究推广中


心,上海绿乐生物科技有限公司,甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所,甘肃谷丰源农工场农业社会化服务有限公司,浙江托普云农科技股份有限公司,榆中县农业技术推广中心



获奖编号:2021-J2-022


项目名称:苹果渣发酵生产蛋白饲料生产技术配套集成与示范推广

提名单位:甘肃省农业农村厅


主要完成人:陈伯祥,贺泂杰,赵子惠,李元新,秦天云,成伟伟,常亮,仉连平,聂英,杨明


主要完成单位:甘肃省畜牧兽医研究所,中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所



获奖编号:2021-J2-023


项目名称:抗病高产新品种西芪1号选育及配套技术应用


提名单位:甘肃省农业农村厅


主要完成人:曹占凤,武永陶,刘润萍,周锐锋,孙雪艳,周海,李振谋,赵光毅,王丽慧,黄耀龙


主要完成单位:甘肃省经济作物技术推广站,陇西稷丰种业有限公司,甘肃


省农业科学院农业经济与信息研究所,靖远县农业技术推广中心,临洮四通药业有限公司



获奖编号:2021-J2-024


项目名称:富水区超深基坑咬合桩支护设计理论与施工关键技术开发及应用


提名单位:甘肃省建设投资(控股)集团有限公司


主要完成人:杨汝贤,王永胜,靳高明,董旭光,冯力强,李元勋,张来安,张荣海,黎粤桥,赵雪红


主要完成单位:甘肃建投建设有限公司,兰州理工大学,甘肃省建设投资(控股)集团有限公司,宁夏大学,青海大学




获奖编号:2021-J2-025


项目名称:针刺优势病症循证评价及临床应用


提名单位:兰州大学


主要完成人:李秀霞,汪永锋,严兴科,王世中,王荣,牛军强,田金徽,陈耀龙,马彬,杨克虎


主要完成单位:兰州大学,甘肃中医药大学,武威市人民医院,甘肃中医药大学附属医院,兰州大学第一医院



获奖编号:2021-J2-026


项目名称:寒旱地区长距离输水工程运营安全关键技术与应用


提名单位:兰州市科学技术局


主要完成人:贡力,袁建平,雷晓辉,靳春玲,周政龙,耿直,王娜,陶虎,肖强,石喜


主要完成单位:兰州交通大学,水利部水资源管理中心,中国水利水电科学研究院,国网甘肃省电力公司电力科学研究院




获奖编号:2021-J2-027


项目名称:基于功能磁性纳米材料的新型生物传感器的构建及其推广应用


提名单位:甘肃省科学院


主要完成人:左显维,刘一丹,冯治棋,韩根亮,宋玉哲,何欣,何永成,王玉祥,王焱,李工农


主要完成单位:甘肃省科学院传感技术研究所



获奖编号:2021-J2-028


项目名称:甘肃省夏河-合作地区金矿整装勘查区矿产调查与找矿预测


提名单位:甘肃省自然资源厅


主要完成人:李康宁,严康,李学册,火登三,赵朝伟,王建龙,田向盛,史海龙,刘景显,蔡龙


主要完成单位:甘肃省地质矿产勘查开发局第三地质矿产勘查院



获奖编号:2021-J2-029


项目名称:春油菜区域增产模式攻关新技术推广及新品种选育


提名单位:甘肃省农业农村厅


主要完成人:李城德,陈其鲜,李继强,郑果,李婷,董国玺,赵小文,曾秀存,崔小茹,常爱玲


主要完成单位:甘肃省农业技术推广总站,张掖市农业科学研究院,甘肃省农业科学院植物保护研究所,和政县农业技术服务中心,积石山县农业技术推广服务中心,甘肃富瑞农业科技有限公司,山丹县农业技术推广中心




获奖编号:2021-J2-030


项目名称:西北内陆盐碱地池塘养殖综合利用技术示范与推广


提名单位:甘肃省农业农村厅


主要完成人:邵东宏,蒋晖,张国维,崔健,杨树军,康鹏天,葛文龙,李天元,付廷斌,贾旭龙


主要完成单位:甘肃省渔业技术推广总站,景泰县渔业技术推广中心,靖远


县畜牧兽医技术服务中心,甘州区畜牧兽医工作站,永靖县渔业技术推广站,景泰县谭周杨虾业养殖有限责任公司,景泰县长吉农牧专业合作社



获奖编号:2021-J2-031


项目名称:复杂应力条件下饱和黄土的动力特性与地基绿色抗震处理技术


提名单位:甘肃省地震局


主要完成人:王谦,钟秀梅,王峻,马海萍,苏永奇,高中南,郭鹏,王文丽,马金莲,刘钊钊


主要完成单位:中国地震局兰州地震研究所



获奖编号:2021-J2-032


项目名称:基于生物监测的多环芳烃和重金属暴露水平、健康风险和防控策略


提名单位:兰州市科学技术局


主要完成人:王金玉,李盛,李普,冯亚莉,常旭红,孙应彪,罗斌,阮烨,牛静萍


主要完成单位:兰州大学



获奖编号:2021-J2-033


项目名称:甘肃人工种植养殖药材资源和品质评价及重点品种的标准化关键技术


提名单位:甘肃省药品监督管理局(甘肃省药学学会)


主要完成人:宋平顺,任淑玲,马潇,倪琳,赵端玮,刘富强,马中森,杜雅娟,张明童,郭晓霞


主要完成单位:甘肃省药品检验研究院,陇西保和堂药业有限责任公司,甘肃岷县当归研究院,岷县中药材技术推广站



获奖编号:2021-J2-034


项目名称:黄土高原苹果园生草技术研发及其示范应用


提名单位:兰州大学


主要完成人:沈禹颖,王自奎,姚志龙,刘兴元,高晓东,杨惠敏,王先之,曹铨,邹亚丽,王军锋


主要完成单位:兰州大学,陇东学院,西北农林科技大学,天水师范学院,庆阳市果业发展中心,庆阳市西峰区三姓林果专业合作社




获奖编号:2021-J2-035


项目名称:高压绝缘电缆专用料系列产品工业化开发提名单位:中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司


主要完成人:龚真直,魏福庆,孙建敏,曹永前,高艳,赵廷哲,许惠芳,金俊杰,黄安平,罗小城


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油天然气股份有限公司兰州化工研究中心



获奖编号:2021-J2-036


项目名称:新型高温高压临氢环境复合密封结构换热器国产化研制


提名单位:兰州兰石集团有限公司


主要完成人:张凯,贾小斌,郑维信,李向前,王翰,李亚亚,张先亨,李学燕,祁梦玲,王金霞


主要完成单位:兰州兰石重型装备股份有限公司



获奖编号:2021-J2-037


项目名称:一种铀转化含铀含氟废水处理技术


提名单位:甘肃矿区


主要完成人:耿龙,李天福,纪泽雨,常宇,李英锋,李贺成,贠文江,魏刚,马治军,周天华


主要完成单位:中核四0四有限公司



获奖编号:2021-J2-038


项目名称:三次采油技术研究与应用


提名单位:玉门石油管理局


主要完成人:王美强,罗文利,孙炜,高亮,陈宇家,周明辉,吕剑锋,李君,林远平,罗毅


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院



获奖编号:2021-J2-039


项目名称:基于抗药性菌株低碳协同强化处理含新兴污染物废水技术


提名单位:甘肃省生态环境厅


主要完成人:赵霞,胡晓明,马军,齐明亮,刘全諹,陈忠林,沈吉敏,马婷婷,姜峰,荆涛


主要完成单位:兰州理工大学,甘肃省生态环境科学设计研究院,哈尔滨工业大学




获奖编号:2021-J2-040


项目名称:低温乙烯储罐关键技术研究与示范


提名单位:甘肃蓝科石化高新装备股份有限公司


主要完成人:刘福录,党战伟,任永平,陈叔平,安林林,李文冰,杨聪巧,高中稳,王万磊,冀峰


主要完成单位:甘肃蓝科石化高新装备股份有限公司,兰州理工大学




获奖编号:2021-J2-041


项目名称:钢管混凝土组合结构体系抗震性能关键技术与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:王文达,史艳莉,毛文婧,骆发江,鲜威,芮佳,王景玄,王凤,郑龙,李世民


主要完成单位:兰州理工大学,中建三局集团有限公司,甘肃省建筑设计研究院有限公司



获奖编号:2021-J2-042


项目名称:归芪益元膏防治放化疗损伤的基础与临床应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:李金田,梁建庆,李娟,张朝宁,张毅,蔺兴遥,刘永琦,胡蓉,杜双桂,杜雪洋


主要完成单位:甘肃中医药大学



获奖编号:2021-J2-043


项目名称:基于生态化学计量学理论的河西绿洲主要作物水土资源高效利用技术


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:张恒嘉,吴彦霖,黄彩霞,李福强,芦倩,薛燕翎,冯福学,薛晓峰,李晓飞,杨斌


主要完成单位:甘肃农业大学,张掖市节水灌溉试验研究中心



获奖编号:2021-J2-044


项目名称:基于文博安全防范系统的实时语音信号增强关键技术与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:徐岩,汤旻安,闫姝,邸敬,李新颖,杨桂芹

主要完成单位:兰州交通大学,甘肃长兴电控有限公司




获奖编号:2021-J2-045


项目名称:新型可控电抗器关键技术及应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:田铭兴,高云波,张慧英,王田戈,田文君,孙立军,邢东峰,徐金阳,王黎,王秀华


主要完成单位:兰州交通大学



获奖编号:2021-J2-046


项目名称:大型渠道刚柔耦合防冻胀衬护结构创新及示范


提名单位:甘肃省水利厅


主要完成人:李甲林,王正中,史中兴,王羿,张茂林,李晓洋,闫立泰,申正香,朱琪,张景辉


主要完成单位:甘肃省景泰川电力提灌水资源利用中心,西北农林科技大学



获奖编号:2021-J2-047


项目名称:高端半导体芯片用超高纯铜镍钴产业化制备技术开发


提名单位:甘肃省金属学会


主要完成人:杨晓艳,白延利,张亚东,胡家彦,曹笃盟,常全忠,马骞,艾琳,柴明强,吕锦雷


主要完成单位:金川集团股份有限公司



获奖编号:2021-J2-048


项目名称:合金材料微观组织结构模拟技术与工业应用


提名单位:甘肃省金属学会


主要完成人:冯力,李俊琛,周学渊,安国升,朱昶胜,肖荣振,成波,张辛健


主要完成单位:兰州理工大学,甘肃大鑫铜业有限责任公司



获奖编号:2021-J2-049


项目名称:西北旱区马铃薯主粮化关键技术体系创建与应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:胡新元,谢奎忠,李建武,李梅,柳永强,杨昕臻,罗爱花,李高峰,陆立银,田世龙


主要完成单位:甘肃省农业科学院马铃薯研究所,甘肃省农科院农产品贮藏


加工研究所,甘肃一航薯业科技发展有限责任公司,甘肃薯香园农业科技有限公司,甘肃天润园食品有限责任公司,兰州麦粒香食品有限责任公司,定西伊口香清真食品有限公司




获奖编号:2021-J2-050


项目名称:马铃薯脱毒种薯繁育技术集成模式研究与应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:张武,高彦萍,吴雁斌,梁宏杰,王敏,席春艳,吕和平,李学才,陈富,张彤彤


主要完成单位:甘肃省农业科学院马铃薯研究所,甘肃一航薯业科技发展有限责任公司,甘肃农业大学



获奖编号:2021-J2-051


项目名称:基于阴中求阳理论对PDR阴阳两虚病机及防治作用机制研究


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:罗向霞,张定华,顾立萍,王晓晖,王中霞,李欢,杨敏,冯玉沛,胡婷婷


主要完成单位:甘肃省中医院,甘肃省中医药研究院



获奖编号:2021-J2-052


项目名称:旱区西甜瓜水肥高效利用关键技术创新集成与示范


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:马忠明,薛亮,冯守疆,杜少平,冉生斌,李伟绮,薛莲,白玉龙,唐文雪,罗双龙


主要完成单位:甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所,甘肃省农业科学院蔬菜研究所,民勤县农业技术推广中心,庆阳市农业科学研究院,兰州市农业科技研究推广中心,民勤县富丰甜瓜产销专业合作社



获奖编号:2021-J2-053


项目名称:基于薄膜光电极的有机微污染处理关键技术开发及应用


提名单位:兰州大学


主要完成人:程修文,谢明政,苟剑锋,魏艳丽,邓小永,崔雨琦,杨健龙


主要完成单位:兰州大学,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司



获奖编号:2021-J2-054


项目名称:人工关节置换治疗复杂性髋关节疾病关键技术的创新及应用


提名单位:中国人民解放军联勤保障部队第九四〇医院


主要完成人:李旭升,周胜虎,陆皓,刘军,陈慧,张浩强,乔永杰,叶铄,常彦峰,薛云


主要完成单位:中国人民解放军联勤保障部队第九四〇医院




获奖编号:2021-J2-055


项目名称:陇东地区延长组低渗透油藏高能砂体精细刻画技术与规模效益增储


提名单位:中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院西北分院


主要完成人:廖建波,李智勇,杨占龙,梁苏娟,余平辉,黄军平,陈娟,张丽萍,张兆辉,邸俊


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院西北分院


获奖编号:2021-J2-056


项目名称:面向数据服务性能提升的云边端一体化物联网关键技术研究与应用


提名单位:兰州大学


主要完成人:周睿,周庆国,郅朋,刘新,王金强,张雷,吕清泉,周强,赵龙,刘靖峰


主要完成单位:兰州大学,中国移动通信集团甘肃有限公司,国网甘肃省电力公司电力科学研究院,国网甘肃省电力公司酒泉供电公司,深圳神目信息技术有限公司



获奖编号:2021-J2-057


项目名称:农业服务外包与特色农产品交易集成平台及关键技术的研发与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:李广,刘强,聂志刚,王钧,芦倩,王瑾,雒翠萍,韩俊英,张汉平,闫学军


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司农网分公司



获奖编号:2021-J2-058


项目名称:非电行业烟气脱硝催化剂关键技术开发及产业化应用


提名单位:甘肃省工业和信息化厅


主要完成人:唐志诚,王志民,张国栋,周广贺,赵艳军,祁连中,韩维亮,李慧远


主要完成单位:中国科学院兰州化学物理研究所,山东天璨环保科技有限公司,内蒙古希捷环保科技有限责任公司,山东杰创环保科技有限公司,武威市城区集中供热有限公司



获奖编号:2021-J2-059


项目名称:甘肃省地理标志产品(食品)标准化关键技术集成与示范


提名单位:甘肃省市场监督管理局


主要完成人:周春红,任海伟,张晓莉,方向毅,张增强,蔡麟阁,程进成,张先茂,马鹏举,宋靖


主要完成单位:甘肃省产品质量监督检验研究院,兰州理工大学,秦安县果


业管理局,燎原乳业股份有限公司,兰州市七里河区农业技术推广站




三等奖


获奖编号:2021-J3-001


项目名称:异形不等壁厚氟化钙坩埚自动化生产技术


提名单位:甘肃矿区


主要完成人:郭晓东,李积成,房政军,孙鹤,杨廷贵,杨强,石新权


主要完成单位:中核四0四有限公司



获奖编号:2021-J3-002


项目名称:白花蛇舌草总黄酮的制备及其抑制胃癌的临床基础探索


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:王秋兰,薛永杰,韩涛,林丽,凌佳音,梁浩楠,刘庆波


主要完成单位:甘肃中医药大学



获奖编号:2021-J3-003


项目名称:磁力泵自适应永磁驱动器及故障监控系统开发与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:朱玉红,刘君,黎泉,林小军,秦娟娟,尹新权,魏建升


主要完成单位:兰州工业学院,兰州天泉信息科技有限公司,兰州海兰德泵业有限公司



获奖编号:2021-J3-004


项目名称:葱蒜类作物根蛆类害虫绿色防控关键技术创新与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:刘长仲,钱秀娟,史彩华,苟玉萍,吴青君,尚永军,王国利


主要完成单位:甘肃农业大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,玉门市农林技术推广服务中心,甘谷县农业技术推广中心



获奖编号:2021-J3-005


项目名称:多尺度动态行为-网络化交互作用下多速率采样分布式预测控制技术


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:安爱民,于树友,王茜茜,牛进虎,张浩琛,王平,孟凡成


主要完成单位:兰州理工大学,甘肃国凯新能源装备有限公司


获奖编号:2021-J3-006


项目名称:甘肃省两种动物绦虫蚴病的防控技术与示范


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:孙晓林,苟惠天,徐轶飞,马永华,魏衍全,范希萍,尚清炎


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省食品检验研究院



获奖编号:2021-J3-007


项目名称:甘肃四种特色濒危中药材繁育体系及驯化保护性栽培技术研发与推广


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:栗孟飞,康天兰,杨德龙,孙萍,甘敏,康璟,丁耀录


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省经济作物技术推广站,甘肃农业职业


技术学院,甘南藏族自治州农业技术推广站



获奖编号:2021-J3-008


项目名称:羔羊早期培育关键技术研发与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:李冲,汪晓娟,张小雪,刘婷,王维民,王国秀,翁秀秀


主要完成单位:甘肃农业大学,兰州大学,甘肃润牧生物工程有限责任公司,甘肃兰天同和农业有限公司



获奖编号:2021-J3-009


项目名称:高原铁路运营线路设施健康状态智能图像感知技术及应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:闵永智,马宏锋,张雁鹏,陈云峰,左静,李国芳,岳彪


主要完成单位:兰州交通大学,中国铁路兰州局集团有限公司,兰州工业学院



获奖编号:2021-J3-010


项目名称:旱地春小麦高蛋白种质资源创制及新品种选育与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:吴兵,牛小霞,刘宏胜,李映,高玉红,剡斌,牛俊义


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省会宁县农业技术推广中心,甘肃省农业科学院经济作物与啤酒原料研究所



获奖编号:2021-J3-011


项目名称:黄芪及复方对理化因素诱发性造血行血器官损伤的多靶点防护


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:舍雅莉,顾静,郭超,张秋菊,刘凯,李海龙,李亚玲


主要完成单位:甘肃中医药大学



获奖编号:2021-J3-012


项目名称:基于“肾-血-精-骨”理论治疗慢性骨病的关键机制及其临床应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:颜春鲁,金华,安方玉,姚贞宇,王彩霞,伍志伟


主要完成单位:甘肃中医药大学


获奖编号:2021-J3-013


项目名称:基于智能广义逆解耦的网络化多电机协同与容错控制技术及应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:李欣,李若琼,赵霞,刘立群,李帅兵,吴宗霖,张强朝


主要完成单位:兰州交通大学,兰州飞行控制有限责任公司



获奖编号:2021-J3-014


项目名称:陇东肉牛种质资源评价及创新利用关键技术


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:赵生国,蔡原,焦婷,张小强,车陇杰,权金强,张骞


主要完成单位:甘肃农业大学,泾川县畜牧兽医中心,平凉市崆峒区畜牧兽医中心



获奖编号:2021-J3-015


项目名称:强冬性冬油菜品种选育与应用


提名单位:甘肃省教育厅


主要完成人:武军艳,马骊,李博文,张亚宏,刘丽君,李学才,李峰


主要完成单位:甘肃农业大学,甘肃省农业技术推广总站,天水市农业科学研究所,庆阳市农业科学研究院



获奖编号:2021-J3-016


项目名称:双塔丛式井复合冗余智能化石油钻机电传动系统关键技术及应用


提名单位:天水市科学技术局


主要完成人:石建龙,张佩峰,高琛,胡志鹏,刘付泽,冯益强,张振中


主要完成单位:天水电气传动研究所集团有限公司,天水天传电气工程有限责任公司



获奖编号:2021-J3-017


项目名称:小麦条锈病菌源区抗条锈品种选育及病害持续控制与应用


提名单位:天水市科学技术局


主要完成人:张耀辉,孙振宇,岳维云,王万军,宋建荣,谢晓丽,王伟


主要完成单位:天水市农业科学研究所,甘肃省农业科学院植物保护研究所



获奖编号:2021-J3-018


项目名称:铝电解智能操作系统与石墨坩埚试验系统的研发及应用


提名单位:甘肃省金属学会


主要完成人:马琼,贾碧,张龙,毛文军,侯伟,施金良,郑冬


主要完成单位:兰州资源环境职业技术学院,中国铝业连城分公司,重庆科技学院



获奖编号:2021-J3-019


项目名称:陇东特/超低渗油藏多级调驱关键技术及工业化应用


提名单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司


主要完成人:杨海恩,吕伟,马波,朱家杰,薛芳芳,郭勇,程辰


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司,中国科学院


兰州化学物理研究所


获奖编号:2021-J3-020


项目名称:陇东非常规油藏水平井细分切割体积压裂技术及规模应用


提名单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司


主要完成人:唐梅荣,赵振峰,陆红军,刘汉斌,杜现飞,薛小佳,王治国


主要完成单位:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司



获奖编号:2021-J3-021


项目名称:西部高寒地区桥隧水库建设工程图像大数据智能监测系统


提名单位:甘肃省工业和信息化厅


主要完成人:沈瑜,梁栋,胡瑶,苑玉彬,牛东兴,江娜,王春丽


主要完成单位:兰州交通大学,中铁科研院四川铁科建设监理有限公司



获奖编号:2021-J3-022


项目名称:玉米新品种陇单9号和陇单10号选育及应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:何海军,周玉乾,杨彦忠,连晓荣,寇向龙,王晓娟,周文期


主要完成单位:甘肃省农业科学院作物研究所,甘肃陇玉种业科技有限公司



获奖编号:2021-J3-023


项目名称:优质高秆饲草高效利用关键技术应用与示范


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:董俊,黄杰,郝怀志,王国栋,杨钊,王斐,郝生燕


主要完成单位:甘肃省农业科学院畜草与绿色农业研究所,甘肃省畜牧技术推广总站,甘肃省草原技术推广总站,甘肃共裕高新农牧科技开发有限公司



获奖编号:2021-J3-024


项目名称:西北地区玉米主要土传病害绿色防控体系构建与应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:郭成,段灿星,王春明,邢会琴,郭致杰,周天旺,荆卓琼


主要完成单位:甘肃省农业科学院植物保护研究所,中国农业科学院作物科学研究所,河西学院,张掖璐玉农业科技有限公司



获奖编号:2021-J3-025


项目名称:小麦条锈菌条中34号监测及防控技术研究与示范


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:贾秋珍,曹世勤,张勃,孙振宇,张晶东,王万军,周喜旺


主要完成单位:甘肃省农业科学院植物保护研究所,天水市农业科学研究所



获奖编号:2021-J3-026


项目名称:奶牛标准化规模养殖及牛奶质量检测技术试验示范


提名单位:白银市科学技术局


主要完成人:彭五奎,朱彤,何继武,王亚犁,韩映梅,陈宁兰,巩蕾


主要完成单位:白银市畜牧兽医总站


获奖编号:2021-J3-027


项目名称:宝积山煤矿大断层附近煤层倾角剧变区冲击矿压防治研究


提名单位:甘肃省应急管理厅


主要完成人:高宏杰,李作泉,古亚丹,窦林名,何江,蔡武,巩思园


主要完成单位:靖远煤业集团有限责任公司



获奖编号:2021-J3-028


项目名称:甘蓝型油菜种质资源创新与新品种选育及应用


提名单位:甘肃省农业科学院


主要完成人:董云,王毅,靳丰蔚,刘婷婷,方彦,张炳炎,张晓文


主要完成单位:甘肃省农业科学院作物研究所,甘肃福成农业科技开发有限公司,和政星月商贸有限责任公司



获奖编号:2021-J3-029


项目名称:民族特色农产品多语言网络交易展示平台关键技术集成与应用示范


提名单位:西北民族大学


主要完成人:何向真,万福成,徐涛,孟祥和,于洪志,马宁,马伟


主要完成单位:西北民族大学,甘肃鸿智达网络技术股份有限公司,甘肃易览大数据科技有限公司



获奖编号:2021-J3-030


项目名称:食源性蛋白ACE抑制肽的定向制备技术开发及应用


提名单位:西北民族大学


主要完成人:高丹丹,郭鹏辉,刘红娜,丁功涛,宋礼,曹忻,杨具田


主要完成单位:西北民族大学,甘肃华羚乳品股份有限公司,美泰科技(青岛)股份有限公司,甘肃拜尔利汀生物科技有限公司



获奖编号:2021-J3-031


项目名称:铜锰渣资源化利用工艺技术研究及应用


提名单位:甘肃省生态环境厅


主要完成人:王永浩,郭秉堂,朱兵兵,岳心圆,李文臣,李永鹏,赵彤


主要完成单位:甘肃省固体废物与化学品中心,兰州金川新材料科技股份有限公司



获奖编号:2021-J3-032


项目名称:卡车车桥用长寿命高精度圆锥滚子轴承


提名单位:天水市科学技术局


主要完成人:师燚,县鹏宇,沈艳军,高春和,俞建珍,蔡鹏飞,王精军


主要完成单位:甘肃海林中科科技股份有限公司



获奖编号:2021-J3-033


项目名称:优质高产啤酒大麦品种甘垦啤7号选育与应用


提名单位:甘肃省科学技术厅


主要完成人:张想平,王蕾,李润喜,牛小霞,韩钟英,毋玲玲,苏毓杰


主要完成单位:甘肃省农业工程技术研究院,永昌县农业技术推广服务中


心,新疆农业科学院奇台麦类试验站,山丹县农业技术推广中心



获奖编号:2021-J3-034


项目名称:基于游离DNA进行肿瘤早期筛查关键技术开发与检测体系建立


提名单位:甘肃省卫生健康委员会


主要完成人:尤崇革,沈明辉,张敏,张俊平,闫雯,杨美娟


主要完成单位:兰州大学第二医院



获奖编号:2021-J3-035


项目名称:多酚类化合物对放射性损伤的保护作用及功能基因筛选


提名单位:中国科学院兰州分院